jueves, 24 de mayo de 2012

RANKING


XX  Campeonato Centroamericano Elite Masculino
IX Campeonato CentroamericanoElite Femenino
NICARAGUA 2013

PERSONAL DIRECTIVO DEL EVENTO

-           Domingo Solano (DOM)                                             Presidente AMBC
-          Rafael Vega R.  (CRC)                                                    Supervisor
-          Sixto Lomas (ECU)                                         Coordinador de Árbitros- Jueces
Dr.  José Palermo(PUR)                                               Director Médico
PERSONAL TÉCNICO:
Don Rivera  (Neutral)                                                                   USA
Máximo Cordero (Neutral)                                                          DOM
Carlos Rodas                                                                              GUA
Miguel  A. Lorenzana                                                                   ESA
David  Lorenzo                                                                            PAN
Walter Angulo                                                                              CRC
Enrique Picado                                                                             NIC
Jeffrey Flores                                                                                NIC
Diógenes Cárdenas (Director de Competencia)                             NCA                                     

INTRODUCCION:
Se realizó  el XX Campeonato Centroamericano Elite de Boxeo Masculino y el IX Campeonato Centroamericano Elite de Boxeo Femenino,  bajo la mayoría de las normas técnicas y de Competencia de la AIBA,  en la ciudad de Managua, Nicaragua,  a partir del 30 de octubre llegada de las delegaciones al 03 de noviembre de 2013, salida de las mismas.
La participación  de competidores en este evento fue de treinta y cinco hombres (35) y veintidós  (22)  mujeres para una totalidad de 57 atletas, dándonos un total de treinta y nueve (39) combates.

DELEGACIONES DE PAISES PARTICIPANTES
Atletas                                                                Masc.                   Fem.
BELICE                                                              2
GUATEMALA                                                   6                             3
HONDURAS                                                      3                             1
EL SALVADOR                                                 5                             2
NICARAGUA                                                    10                           8
COSTA RICA                                                    6                             5
PANAMA                                                           3                             3


Confederación Americana de Boxeo
Federación Nicaragüense de Boxeo

XX CAMPEONATO ELITE VARONES CENTROAMERICANO Y IX FEMENINO
31 DE OCTUBRE DE 2013




MEDALLERO
MASCULINO
49 KG
ORO:                     Michael Tello                                    GUA
PLATA                  Omar Paredes                                  NCA

52 KG
ORO:                     Ricardo Blandón                              NCA
PLATA                  Billy Cocinero                                    GUA
BRONCE:             Juan Carlos Flores                           ESA
BRONCE:             Edwin Castellano                            HON

56 KG
ORO:                     Alexander Espinoza                       NCA
PLATA                  Joselito Aguirre                               GUA
BRONCE:             Josue Andino                                   ESA
BRONCE:             Michael López                                  CRC

60  KG
ORO:                     Alexander Mejía                             NCA
PLATA                  Jesus Salazar                                   HON
BRONCE:             Jaime Arboleda                               PAN
BRONCE:             Idelfonso Moya                              CRC

64 KG
ORO:                     Alvaro Mercado                              NCA
PLATA                  Ricardo Cortés                                 ESA
BRONCE:             Max Williams                                    BLZ
BRONCE:             CristianLópez                                    GUA

69 KG
ORO:                     Walter Duarte                                  GUA
PLATA                  Alfredo Martínez                            ESA
BRONCE:             Sherman Gálvez                              BLZ
BRONCE:             Rodolfo López                                  CRC
75 KG
ORO:                     Jason Ramírez                                  CRC
PLATA                  Jairo Luna                                         ESA
BRONCE:              Byron López                                     NCA

81 KG                   
ORO:                     Osmar Bravo                                     NCA
PLATA                  Melaneo Flores                                  PAN
BRONCE:             RicharQuiros                                     CRC

91 KG
ORO:                     José Moya                                         CRC
PLATA                  David Méndez                                 GUA
BRONCE:             José Castro                                        NCA

+91 KG
ORO:                     Rolando Bermúdez                            PAN
PLATA                  Harry Vargas                                     NCA
BRONCE:             Felipe Ruiz                                         HON

FEMENINO
48 KG
ORO:                     Yokasta Valle                                    CRC
PLATA                  Ester Micheo                                    GUA
BRONCE:             Yajaira Peña                                      ESA
BRONCE:             Kemberling Saavedra                          NIC

51 KG
ORO:                     Paola Chinchilla                                CRC
PLATA                  Claudia Guevara                              NCA
BRONCE:             Zolia Peralta                                      GUA
BRONCE:             Natalie Delgado                               PAN

54 KG
ORO:                     Scarleth Ojeda                                 NCA
PLATA                  Julia Canel                                          GUA

60 KG
ORO:                     Karla Herrera                                  ESA
PLATA                  Karol Hibbert                                  PAN
BRONCE:             Wendy Aranda                                CRC
BRONCE:             Raquel Pravia                                   NCA



69 KG
ORO:                     Keyling Osejo                                   NCA
PLATA                  Jazmín Quirós                                   CRC

75 KG
ORO:                     AtheynaBylon                                    PAN
PLATA                  Ledy Mayorga                                  NCA

81 KG
ORO:                     Emily Jiménez                                  CRC
PLATA                  Dana Gutiérrez                                NCA


MEDALLERO FINAL MUJERES


Países
ORO
PLATA
BRONCE
TOTAL
GUA

2
1
3
ESA
1

1
2
HON




NCA
2
3
2
7
CRC
3
1
1
5
PAN
1
1
1
3
BLZ









MEDALLERO FINAL VARONES

Países
ORO
PLATA
BRONCE
TOTAL
GUA
2
3
1
6
ESA

3
2
5
HON

1
2
3
NCA
5
2
2
9
CRC
2

4
6
PAN
1
1
1
3
BLZ


2
2
POSICIONES DE EQUIPOS
MASCULINO
1.       Primer Lugar:                                   NICARAGUA                     25 PUNTOS       
2.       Segundo Lugar:                                 GUATEMALA                    12 PUNTOS
3.       Tercer Lugar:                                    COSTA RICA                       9 PUNTOS

FEMENINO
1.       Primer Lugar:                                   COSTA RICA                       13 PUNTOS
2.       Segundo Lugar:                                NICARAGUA                        9 PUNTOS
3.       Tercer Lugar:                                    PANAMÁ                                5 PUNTOS




XIX Campeonato Centroamericano de Boxeo Masculino
VIII Centroamericano Femenino

San José, Costa Rica
2012



Por este medio la Asociación  Costarricense de Boxeo Aficionado presenta un Informe resumido de lo acontecido en el Campeonato Centroamericano de Boxeo.


Los países participantes fueron los siguientes:

Guatemala-El Salvador-Honduras-Nicaragua-Costa Rica

Nuestra Selección  se proclamó Campeón Centroamericano de boxeo aficionado en femenina y masculina, al concluir este lunes 30 de octubre, 2012.

Las competencias se realizaron del 27 al 29 de octubre en el Gimnasio Plaza González  Víquez (Comité Cantonal de Deportes y Recreación de San José)

Con un total de 22 puntos acumulados, los varones dominaron el décimo noveno certamen regional por encima de Guatemala (19), Nicaragua (17), El Salvador (3) y Honduras (0), en tanto que las damas, en el octavo evento del istmo, terminaron de primeras con once unidades, escoltadas por Guatemala (6), El Salvador (5), Nicaragua (4) y Honduras (3).

En la rama femenina, Costa Rica logró tres medallas de oro, una de plata y tres de bronce, en tanto que en varones, los ticos se colgaron cuatro preseas doradas, dos de plata y tres de bronce, para acumular un total de siete de oro, tres de plata y seis de bronce.

Las siete medallas de oro costarricenses fueron ganadas por Paola Chinchilla (51 kg), Wendy Aranda (54 kg), Taliza Sánchez (64 kg), David Jiménez (48 kg), Abraham Mora (60 kg), Jason Ramírez (75 kg) y José Gaitán (Más de 91 kg).




RESULTADOS FINALES
VIII CAMPEONATO CENTROAMERICANO FEMENINO

48 kg
Oro Yajaira Peña El Salvador
Plata Karla Galindo Guatemala
Bronce Ángela González Costa Rica

51 kg
Oro Paola Chinchilla Costa Rica
Plata Aura Acevedo Guatemala

54 kg
Oro: Wendy Aranda Costa Rica
Plata: Jessenia Izaguirre Nicaragua
Bronce: Julia Canel Guatemala

57 kg
Oro: Ángela Miranda Honduras
Plata: Raquel Pravia Nicaragua
Bronce: Arlene Gómez Costa Rica

60 kg
Oro: Karen Perez Guatemala
Plata: Irene Aguirre Nicaragua
Bronce: Katia Rojas Costa Rica

64 kg
Oro: Taliza Sánchez Costa Rica
Plata: Leene Martínez Guatemala


69 kg
Oro: Zulema Álvarez Guatemala
Plata: Jazmín Quirós Costa Rica

RESULTADOS FINALES
XIX CAMPEONATO CENTROAMERICANO MASCULINO

48 kg
Oro David Jiménez Costa Rica
Plata Álvaro Vargas Guatemala
Bronce Byron Molina Honduras
Bronce Omar Paredes Nicaragua

52 kg 
Oro Eddy Valenzuela Guatemala
Plata Juan Carlos Flores El Salvador
Bronce Alexander Taylor Nicaragua
Bronce Gary Salas Costa Rica

56 kg 
Oro Juan Reyes Guatemala
Plata Alexander Espinoza Nicaragua
Bronce Fernando Durán Honduras
Bronce William Alfaro El Salvador

60 kg
Oro Abraham Mora Costa Rica
Plata Joselito Aguirre Guatemala
Bronce Julio Andino El Salvador
Bronce Alvaro Mercado Nicaragua

64 kg
Oro Julio Laguna Nicaragua
Plata Eduardo Sánchez Costa Rica
Bronce Cristian López Guatemala
Bronce Alfredo Martínez El Salvador

69 kg
Oro Lester Martínez Guatemala
Plata Roberto Arriaza Nicaragua
Bronce David Lobo Costa Rica

75 kg
Oro Jason Ramírez Costa Rica
Plata Elmer Salguero Guatemala
Bronce Omar López Nicaragua

81 kg
Oro Osmar Bravo Nicaragua
Plata Richard Quirós Costa Rica
Bronce Vicente Tello Guatemala
Bronce Mario Bernal El Salvador

91 kg 
Oro José Castro Nicaragua
Plata Allan Cifuentes Guatemala
Bronce Juan Carlos Chavarría Costa Rica

Más 91 kg
Oro José Gaitán Costa Rica
Plata Henry Vargas Nicaragua




MEDALLERO FEMENINO

PAÍS
ORO
PLATA
BRONCE
Costa Rica
3
1
3
Guatemala
2
3
1
El Salvador
1
0
0
Honduras
1
0
0
Nicaragua
0
3
0




MEDALLERO MASCULINO

PAÍS
ORO
PLATA
BRONCE
Costa Rica
4
2
3
Guatemala
3
4
2
Nicaragua
3
3
4
El Salvador
0
1
4
Honduras
0
0
2