Actividades


Próximas Actividades:        
                                                                                                                                       
BOXEO

BATALLA CARABOBO, VENEZUELA

Continua la preparación de los atletas con miras a los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe, Veracruz 2014, este 26 de junio estará saliendo la Delegación completa en masculino y 2 atletas en femenino, rumbo a Valencia, Venezuela.



CURSO PARA ENTRENADORES NIVEL 3
Del 07-12 de julio, 2014

La Asociación Costarricense de Boxeo capacitará a los entrenadores Nacionales a través del apoyo otorgado por el Comité Olímpico Nacional, quien gestionó ante Solidaridad Olímpica
(COI) para que auspiciara dicho curso.
El instructor Internacional será el Licenciado Jesús Domínguez de Cuba. 



Convocatoria
               
La Asociación Costarricense de Boxeo invita a participar al Curso de Entrenadores Nivel 2, el cual se llevara a cabo los días 07-08-14-15 de junio del presente año en Las Aulas de Capacitación en La Sabana. 

Los datos de dicha actividad son los siguientes:

Horario: 9:00 am a 5:00 pm.

Costo: ¢30.000°°   

Incluye: Camiseta, Material didáctico, Almuerzos y Certificado correspondiente.

Nota: Portar ropa deportiva

Ademas pueden realizar el pago a través del  Banco Nacional:

Cuenta Corriente 100-01-000-142173-4
Cuenta Cliente 15-1000-100-11421732

Favor enviar el comprobante de pago a este medio, o hacerlo efectivo el día del inicio del Curso.

Inscripciones al correo acoboxcr@gmail.com.





PROGRAMACIONES APROBADAS:


La presente tiene el objetivo de dar a conocer los eventos de Boxeo del 2014, a continuación el listado:


1. Sábado 14 de junio ----- Programación que servirá de preparación a los atletas con miras a Juegos Nacionales 2015. Hora: 2:00 p.m, Lugar: Gimnasio Plaza González Víquez

2. Sábado 14 de junio ----- Hora: 10:00 a.m, Lugar: Polideportivo Monserrat

3.Sábado 21 de junio ----- Hora: 10:00 a.m, Lugar: Capri, Desamparados

4. Sábado 21 junio ----- Velada que ayudara a promover el Boxeo en la gran mayoría de cantones , ademas de incentivar su practica. Hora: 2:00 p.m, Lugar: Gimnasio del Complejo Deportivo de San Ramón.


5. Sábado 05 de julio ----- Hora: 10:00 a.m, Lugar: Tambor de San Pedro, Pérez Zeledón.




ATLETAS CLASIFICADOS EN PRIMERA ELIMINATORIA RUMBO A LOS JUEGOS DEPORTIVOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE, VERACRUZ 2014

MASCULINO

49 Kg David Jiménez Rodríguez
64 Kg Eduardo Sánchez Ramírez
69 kg Manuel GuzmánSalazar
75kg Jason Ramírez Blanco
91kg Anthony Solano Varela

FEMENINO

51kg Paola Chinchilla Araya
60kg Wendy Aranda López




CALENDARIO DE COMPETENCIAS NACIONALES ACBA 2014
Fecha
Evento
Categoría
Tipo
Lugar
25 Enero
Congresillo Técnico Juegos Nacionales

Entrenadores
Sabana
08 Febrero
Selectivo
Masculino/Femenino
Elite
Sabana
15 Febrero
Seminario de Actualización

Árbitros-Jueces
Sabana
22-23 Febrero
Campeonato Nacional
Masculino/Femenino
Elite
Sabana
22 Febrero
Curso de árbitros (pospuesto)
Masculino/Femenino
Nacional
Parrita
09 al 16 Marzo
Juegos Nacionales
Masculino/Femenino
Escolar-Cadete-Juvenil- Mayor
Buenos Aires
22 Marzo
Campamento
Masculino/Femenino

Guacimo
07-12 julio
Curso Nivel 3
Masculino/Femenino
Comité Olímpico
 Coronado y Sabana
12 Abril
Selectivo
Masculino/Femenino
Elite
Sabana
24 Mayo
Combate de Fogueos entre Filiales
Masculino/Femenino

Sabana
24-25 Mayo
Selectivo Evaluación
Masculino/Femenino
Elite
Sabana
28 Junio
Combate de Fogueos entre Filiales
Masculino/Femenino

Por definir
12-13 Julio
Campamento
Masculino/Femenino
Juvenil
Por definir
19-20 Julio
Campeonato Nacional
Masculino/Femenino
Juvenil
Sabana
02 Agosto
Selectivo
Femenino
Elite
Sabana
16-17 Agosto
Campeonato Nacional
Masculino/Femenino
Cadetes
Por definir
23-24 Agosto
Campeonato Nacional
Masculino/Femenino
Cadetes
Sabana
13 Setiembre
Selectivo
Masculino/Femenino
Elite
Sabana
27 Setiembre
Combate de Fogueos entre Filiales
Masculino/Femenino

Por definir
11 Octubre
Campamento
Masculino/Femenino
Elite
Por definir
08-09 Noviembre
Fogueo
Masculino/Femenino
Escolares
Por definir
15-16 Noviembre
Combate de Fogueos entre Filiales
Masculino/Femenino

Por definir
06-07 Diciembre
Campeonato Nacional
Masculino/Femenino
Escolar
Por definir
13-14 Diciembre
Campeonato Nacional
Masculino/Femenino
Escolar
Sabana







CALENDARIO DE COMPETENCIA AMBC 2014

Fecha
Evento
Categoría
Tipo
Lugar
Enero 31- Feb 2
Reunión CE AMBC


Costa Rica
Febrero 08 - 14
Copa Independencia
Masculino/Femenino
Elite
Santiago, República Dominicana
Marzo 5-10
Campeonato Continental Juvenil
Masculino
Juvenil
Quito, Ecuador
Marzo 13-18
X Juegos  Suramericanos
Masculino/Femenino
Elite
Santiago de Chile
Abril 18-24
Torneo Batalla de San Juan
Masculino
-
Lima, Perú
28 Mayo – 3 Junio
 Junio 5-9
Copa Cheo Aponte
Copa Olímpica
Masculino/Femenino
Elite
Caguas, Puerto Rico
Mayo
I Clasificatoria Juegos Centroamericanos y del Caribe
Masculino/Femenino
Elite
Tijuana, Baja California México
Junio 4-9
Junio 11-15
Torneo Córdoba Cardín
Copa Roberto Balado
Masculino
Elite
La Habana, Cuba
Junio 25-30
Copa Batalla de Carabobo
Masculino/Femenino
Elite
Valencia, Venezuela
Julio 19-21
Festival Olímpico de ODEPA
Masculino/Femenino
Elite
DF, México
Agosto 08-16
II Clasificatoria Juegos Centroamericanos y del Caribe
Masculino/Femenino
Elite
Bogotá, Colombia
Agosto 2-7
V Copa Cinturón de Oro
Masculino
Juvenil / Junior
Guayaquil, Ecuador
Septiembre 3-7
Campeonato Continental
Femenino
Elite
México
Octubre 3-8
VII Copa Pacífico
Masculino/Femenino
Elite
Guayaquil, Ecuador
Octubre 15-19
Copa Romana
Masculino/Femenino
Elite
La Romana, República Dominicana
Octubre 22-26
II Copa Internacional Femenil Lic. Carlos Velázquez
Femenino
Juvenil/Elite
Sacatepéquez, Guatemala
Octubre 28-31
Campeonato Centroamericano
Masculino/Femenino
Elite
El Salvador o Costa Rica
Noviembre 14-30
Juegos Centroamericanos y del Caribe
Masculino/Femenino
Elite
Veracruz, México
CALENDARIO DE AIBA

Abril 10-25
Campeonato Mundial Juvenil de AIBA
Masculino
3 Categorías Olímpicas Femeninas
Juvenil
Sofia, Bulgaria
Agosto 23-27
Juegos Olímpicos Juveniles
Masculino
3 Categorías Olímpicas Femeninas
Juvenil 
Nianjing, China
Octubre
Campeonato Mundial Femenino de AIBA
Femenino
Elite
N/A


CANTONES Y AGRUPACIONES DEPORTIVAS PRACTICANTES DEL BOXEO


1.Cañas
2.Liberia
3. Santa Cruz
4. Nicoya
5. La Fortuna, Bagaces
6.* Nandayure
7. *Hojancha
8. Buenos Aires
9. Coto Brus
10. Corredores
11.La Mona, Golfito
12. El Carmen, Biolley
13. Puerto Jiménez
14. Peréz Zeledón Centro (a. Mollejones, b. Rivas, c. San Ramón, d. San Pedro, etc)
15.Talamanca
16. Limón Centro
17. Siquirres
18. Guácimo
19. Pococí
20. Cariari, Pococí
21. Balsa, Atenas
22. Alajuela Centro
23. San Ramón
24. Palmares
25. Grecia
26. San Mateo
27. Ciudad Quesada
28. Pital
29. Aguas Zarcas
30. *Guatuso
31. *Upala
32. Los Chiles
33. Cartago Centro
34. La Unión
35. Turrialba
36. Cot
37. Oreamuno
38. Paraíso
39. El Guarco
40. Puntarenas Centro
41. Esparza
42. Garabito (Jaco)
43. Herradura
44. Aguirre
45. Parrita
46. Heredia Centro
47. Santa Bárbara
48. San José Centro
49. Escazú
50. Curridabat
51. Desamparados
52. Ring Side (Curridabat)
53. Fight Club (Santa Ana)
54. Fite Nite (Rió Segundo)
55. George Angulo (San Francisco 2 Ríos-Desamparados-San José Centro-Moravia y otros)



                                           
             Asiste, apoya y disfruta del Boxeo de Costa Rica!
El boxeo es un arte...Prácticalo.
Sin excepción toda persona necesita la defensa personal.